Программа по военно-патриотическому воспитанию школьников МБОУ

разработана в соответствии с Государственной программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы".

Деятельность по Программе сохраняет непрерывность процесса по дальнейшему формированию патриотического сознания подрастающего поколения, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Программа «ЮНАРМИЯ» определяет содержание, основные пути развития военно-патриотического воспитания в школе и направлена на воспитание патриотизма и формирование гражданственности, подготовку будущего защитника Родины.

Целевая программа «ЮНАРМИЯ» представляет собой определённую систему форм, методов и приемов педагогических воздействий и включает комплекс нормативных, организационных, методических, исследовательских и информационных мероприятий по дальнейшему развитию и совершенствованию системы военно- патриотического воспитания школьников.

Программа «ЮНАРМИЯ» опирается на принципы социальной активности, индивидуализации, мотивированности, взаимодействия личности и коллектива, развивающего воспитания и единства образовательной и воспитательной среды.            Программа «ЮНАРМИЯ» разработана на основе традиций воспитательной системы школы, основными и составляющими которой являются:

Изучение школьниками истории Отечества и своей малой Родины.

Воспитание уважения к ратным и трудовым подвигам русского народа.

Работа по сохранению и укреплению здоровья участников образовательного процесса.

Обучение начальной военной подготовке.

Интеллектуально-познавательное воспитание.

Духовно-нравственное воспитание.

Социально-ориентированное воспитание.

Трудовое - экологическое воспитание.

Эстетическое развитие школьников.