Справка о ходе реализации программы «Комплексные меры противодействия наркотических средств и их незаконному обороту» МБОУ СОШ №41 2018-2019 уч.г.

15.12.2018

СРОКИ ПРОВЕРКИ – ноябрь.

Комиссия : зам.дир.по ВР – Газалиева Н. И., педагог – психолог – Адуева А.А.

Этой программе уделяется особое внимание по известным причине, поскольку дети, употребившие хотя бы один раз в жизни наркотик – человек потерянный для общества и семьи. И говоря о реализации данной программы следует отметить следующую проведённую работу:

Цикл классных часов « Мы  против  наркотиков!» 6-8 классы.  Цели  проведения классных часов – расширить представление учащихся о наркомании, сформировать у учащихся представление о наркомании как о заболевании и воспитывать здоровый образ жизни.      Неоднократно, в разных классах   показывались документальные фильмы – «Жестокая правда -2», « Обреченные на кайф», «Опасность рядом».

Кроме классных часов,  следует отметить,  что был проведен  интересный диспут «Мифы о наркомании» с учащимися 9-10 кл. Во время диспута были обсуждены следующие вопросы:

-причины употребления наркотиков

-какие бывают наркотикиХочу такой сайт

-последствия употребления наркотиков. В результате обсуждения были развеяны некоторые мифы о наркомании, ребята поняли, что наркомания- зло, а здоровый образ жизни - залог счастливой жизни.

Неоднократно были встречи с инспектором ПДН Шамхальского ПОП Халиковой М.А., Гаджимагомедовым А.А. по вопросам профилактики наркомании. Также определенная работа проводится с родителями на родительских собраниях.

Выводы и рекомендации:

Программа «Комплексные меры противодействия наркотических средств и их незаконному обороту» в МБОУ СОШ №41 выполняется в полном объёме.

Классным руководителям продолжить формирование негативного отношения учащихся к наркотикам, посредством проведения классных часов, внеклассных мероприятий. На родительских собраниях продолжить обсуждать вопросы профилактики наркомании с родителями учащихся.

Педагогу – психологу школы проводить систематическую индивидуальную профилактическую работу с учащимися «группы риска» на предмет отношения к наркомании, алкоголю и табакокурению.

Заместителю директора во ВР осуществлять строгий контроль за реализацией данной программы в дальнейшем.