Отчет о проведенных мероприятиях в рамках «Декады правовых знаний и правовой помощи» в МБОУ «СОШ №41» с 1 по 12 декабря 2018г.

17.12.2018

Была проведена неделя правовых знаний. Неделя правовых знаний проводилась с целью познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.

Задачи:

1.Познакомить обучающихся с «Конвенцией ООН о правах ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей.

2.Формировать представления о правах и обязанностях школьников.

3.Учить применять правовые знания в повседневной жизни.

4.Формировать уважительное отношение к правам других людей.

В ходе проведения недели правовых знаний приняли участие 100% обучающихся школы. В начале Недели правовых знаний на линейке прошло открытие Декады правовых знаний.

Согласно плану работы во всех классах прошли мероприятия.

«Конвенция о правах ребенка»- что это? - Урок правовых знаний.

Дети имеют право Права ребенка – твои права Мы выбираем, нас выбирают

Викторина  « Конвенция о правах ребенка»

«Конституция- основной закон государства» викторина

В начальной школе учащиеся получают первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе проводимых занятий учащиеся получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Предпочтение отдавали работе с красочными иллюстрациями, активны были все дети во время проведения бесед, с восторгом и интересом смотрели презентации.

Урок в 3 «б» классе, классный руководитель Аливердиева Ираде Рагимхановна

Урок в 2 «б» классный руководитель Алигаджиева Марьям  УмаровнаХочу такой сайт

Урок в 3 «а» класс классный руководитель Ибрагимова Патимат Магомедэминовна

В основной школе продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение.

Урок в 5 «б»  классе классный руководитель Шейхова Сибрат Абдулаевна

Для 7 класса была проведена литературно-правовая викторина «Найди нарушения». Данное мероприятие носило познавательный характер, учащиеся с большим желанием делились знаниями, приобретенными в рамках Недели правовых знаний, вели дискуссию, узнавали новое. В конкурсе «Чьи права нарушены» отмечали, какие права и кем нарушаются в отношении сказочных героев.

Урок в 8 «б» классный руководитель  Адуева Анита А.

В старшей школе усиливается личностно ориентированный характер овладения знаниями и рациональными способами реализации своих прав и свобод.

Урок в 9 «а» классе учитель истории Магомедова Айшат Сиражутдиновна

Урок в 10 классе классный руководитель Алхасова Альбина Ильдаровна

12 декабря в школе провели Всероссийскую  акцию  «Мы выбираем спорт», посвященную 25-летию Конституции РФ».

В акции приняли участие 8-10 классы.

(фотоматериал прилагается)

Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы:

-в ходе недели обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия;

-выше перечисленные мероприятия вызвали интерес; надо отметить, что игровые мероприятия помогают создать атмосферу непринуждённости, объединяет детей.